28-03-2024
[ архив новостей ]

НАУЧНЫЙ СЕМИНАР «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ИССЛЕДОВАНИЯХ РОССИЙСКИХ ФИЛОЛОГОВ»

  • Дата создания : 25.12.2006
  • Автор : В.Л. Кляус
  • Количество просмотров : 6178
 
Научный семинар «Информационные технологии
в исследованиях российских филологов»
 
В Институте мировой литературы им. А.М. Горького РАН в октябре – декабре 2006 года работал научный семинар «Информационные технологии в исследованиях российских филологов», организованный при финансовой поддержке РГНФ (проект № 06-04-03416г, руководитель академик А.Б. Куделин) и Программы фундаментальных исследований Президиума РАН «Русский язык, литература и фольклор в информационном обществе: формирование электронных научных фондов».
Состоялось 4 заседания семинара, которые провели сотрудники Отдела информационных технологий и источниковедения ИМЛИ РАН.
13 октября на семинаре выступил Илья Сегалович (компания "Яндекс") с докладом «Проблемы в использовании поисковых систем интернета как лингвистического ресурса».
И. Сегалович рассказал о том, как можно филологам, прежде всего, лингвистам, использовать поисковые системы Яндекс, Рамблер, Google и др. в своих исследованиях, какие существуют и могут возникнуть в этой связи трудности, как необходимо относиться к полученным статистическим результатам и какова специфика их интерпретации. Доклад имел методологическую направленность и вызвал огромный интерес у слушателей.
10 ноября выступили В.П. Захаров (Санкт-Петербургский государственный университет) с докладом «3-я международная конференция "корпусная лингвистика 2006», В.Н. Калиновская и О.А. Старовойтова (Институт лингвистических исследований РАН) с докладом «Компьютерные технологии и современная историческая лексикография (словарь XIX века)»
Доклад В.П. Захарова носил информационный характер. Участники семинара услышали о прошедшей в октябре 2006 г. в Санкт-Петербурге международной конференции по корпусной лингвистике, познакомились с основными направлениями и тенденциями в этой области знаний.
Доклад В.Н. Калиновской и О.А. Старовойтовой был посвящен словарю русского языка XIX века, готовящегося словарным отделом ИЛИ РАН. Обсуждался широкий круг проблем, связанных с представлением словарных статей, подачей текстов XIX века, источниковедческой базой и проектом его электронного издания.
24 ноября А.Б. Мороз (РГГУ) представил на семинаре электронную версию фольклорного архива РГГУ. «Информационно-поисковая система «Традиционная культура Русского Севера» – постоянно пополняемая база данных, которая разработана в Лаборатории фольклора университета.
А.Б. Мороз рассказал о возможностях базы, которая сегодня содержит 30% всего архивного материала, собранного с 1993 г. в фольклорно-этнолингвистических экспедициях по Русскому Северу, о стратегии ее создания и технических характеристиках.
15 декабря на семинаре с докладом «Задачи изучения фольклорного интонирования и современные компьютерные технологии» выступил Ю.И. Шейкин (Арктический институт культуры и искусств, Якутск).
Ю.И. Шейкин рассказал слушателям о музыкально-песенной культуре народов Сибири и современным способам ее изучения с помощью специализированных компьютерных программ. Кроме этого докладчик представил несколько новейших мультимедийных изданий по фольклору и обрядовым традициям циркумполярного и тихоокеанских регионов.
В общей сложности в работе семинара приняли участие более 50 человек – сотрудники ИМЛИ РАН, ВИНИТИ РАН, ИНИОН РАН, ИЛИ РАН, ИПЯ РАН, ИЯЛИ КарНЦ РАН, РГНФ, коммерческих компаний Abby, «NVision» «Митник и Ко» «Фонда правовой поддержки», преподаватели и студенты МГУ, СПбГУ, РГГУ.
Материалы семинара доступны на сайте ИМЛИ РАН – www.imli.ru
В 2007 г. семинар планирует продолжить свою работу.
 

 
В.Л. Кляус
 
(Нет голосов)
Версия для печати

Возврат к списку